Перед тем как экс-министр имущественных отношений Омской области исчез в Москве, его успел допросить следователь Никитин. Содержание их беседы может вот-вот стать достоянием общественности.

Сегодня, 29 марта, на очередном заседании по делу отстраненного первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, обвиняющегося в продаже 25 участков в Чукреевке по заниженной стоимости, всплыли новые сенсационные подробности. Самой главной интригой последних двух заседаний стало появится ли экс-министр имущественных отношений Вадим Меренков, исчезнувший из московской больницы аж 24 марта 2014 года. Он до сих пор находится в международном розыске.

На вчерашнем заседании судья Алексей Полищук зародил у присутствующих зерно надежды, заявив, что экс-министр еще может появиться в суде. Зато сегодня пришла супруга Вадима Меренкова, а обвиняемый в земельных махинациях чиновник так и не обнаружился.

Тем не менее выяснилось, что до исчезновения экс-министра его успел допросить следователь второго отдела СК по Омской области Никитин. В свою очередь, адвокат Юрия Гамбурга Олег Любушкин выступил с ходатайством обнародовать эти показания.

Прокурор Антон Рябуха не стал возражать.

– В данном случае основания для оглашения показаний Меренкова имеются, – заявил Рябуха.

Судья Алексей Полищук согласился с доводами обеих сторон и удовлетворил ходатайство Олега Любушкина. Секретные показания Меренкова скоро станут известны широкой общественности.

Алия Балтабекова

Елена Яровая