Губернатор Виктор Назаров и министр культуры региона Виктор Лапухин сегодня единым фронтом открывали в Органном зале 2016 год, объявленный федералами «Годом кино».

В облправительстве, не смущаясь абсурдности презентации «киногода» в конце третьего месяца 2016-го, решили совместить мероприятие с празднованием Дня работников культуры. В результате сразу после нарезки из знаменитых российских фильмов и презентации коллекции вечерней одежды от безымянного дизайнера на фоне красной дорожки кинофеста «Движения» глава региона вручил 22 почетные грамоты и благодарности культдеятелям региона.

Больше всего среди награжденных  было представителей детской школы искусств №6 и областной филармонии, в которой отметили поздравлением от губернатора даже костюмера и администратора. «Каждый из вас каждой частичкой и маленьким миром делает нашу культуру богаче», – резюмировал перед награждением Виктор Назаров.

Его тезке Виктору Лапухину досталось награждение VIP-деятелей омской культуры. В их числе депутат Заксобрания Калинин, строитель Оркиш, колбасный король Латария, банкир Камионко.

Организаторы мероприятия презентовали все областные кинопроекты, которые будут идти в течение года. Главное же кинодостижение региона – это полученные средства на реконструкцию 8 сельских кинотеатров. «Мы готовим документы для еще для 12 районов. Половина фильмов, которые в них будут демонстрироваться должны быть российскими», – заметил Виктор Назаров.

Виталий Маевский
Фото: из открытых интернет-источников