Под запрет попала серия из пяти книг. Параллельно в Омске идет суд над их издателем – известным старовером Александром Хиневичем.

Центральный районный суд Омска накануне признал экстремистскими материалами пять книг серии «Славяно-арийские Веды» издательства «Родович» разных годов выпуска., Её распространение на территории Российской Федерации будет запрещено.

Поводом для запрета стали заявления в книге о превосходстве белой расы и призывы к запрету межрасовых браков. Кроме того, в книгах активно демонстрировались изображения, сходные с символикой нацистской Германии 1933-1945 гг.

– При изготовлении данной продукции использованы приемы, характерные для руководителей тоталитарных сект. Прослеживается стремление автора придать книгам форму древней и сакральной литературы, – сообщили в прокуратуре по Омской области.

Примечательно, что ранее сторона защиты «Славяно-арийских вед» уже обжаловала это решение в вышестоящей судебной инстанции. Однако омский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Как сообщал БК55 ранее, издателем серии является омский старовер Александр Хиневич. В настоящее над ним идёт суд. Ему грозит до 8 лет лишения свободы по обвинению в экстремизме. Следствие заявляет, что в течение 5 лет Хиневич, известный в определенных кругах под именем Коловрат, руководил сектантскими объединениями и привлекал в них новых сторонников в рамках псевдорелигиозного движения т.н. «староверов-инглингов».

Ирина Морозова