Многие уверены, что пешеходов в нашем городе надо бить. Может быть, даже ногами.

В популярном паблике сайта «ВКонтакте» «Аварийный Омск» появилось видео с улицы Герцена. Две женщины переходят улицу в неположенном месте от почтамта к торговому центру. Одна из них, шедшая впереди, увидела едущий на неё легковой автомобиль и попыталась избежать встречи, перейдя с шага на бег. На беду, водитель, не успевая остановиться, решил взять правее, надеясь объехать нарушительницу. В результате машина и пешеход встретились у самого бордюра, отделяющего проезжую часть от тротуара.

Похоже, женщина отделалась только ушибами (будем надеяться, несерьёзными). Она смогла встать и дойти до остановившейся машины, где завязала беседу с водителем, о содержании которой ничего не известно.

А вот комментаторам этого видео есть что сказать. В большинстве своём участники паблика – автолюбители, поэтому они эмоционально высказываются о наплевательском отношении омских пешеходов к правилам дорожного движения и даже заявляют о необходимости физических расправ – как минимум в таких вот одиозных случаях.

Надо признать (ни в коем случае не одобряя чьи бы то ни было кровожадные наклонности), что героиню видео действительно ничто не заставляло нарушать правила: в нескольких десятках метров от места действия есть подземный переход и регулируемая «зебра». Почему наши люди очень часто пытаются перебежать дорогу, рискуя своим здоровьем и даже жизнью, – большая загадка.

Николай Петров-Сидоров