Это произошло 18 лет назад. После этого случая на перекрёстке и появился светофор.

Родители 10-летнего мальчика, которого насмерть сбила маршрутка на перекрёстке улиц Куйбышева и Омская, рассказали «12 каналу», что такая трагедия не первая в их семье. Их старший сын 18 лет назад на этом самом месте тоже поскользнулся и попал под машину, но, к счастью, отделался только переломами. Этот случай заставил городские власти поставить на перекрёстке светофор.

Напомним: 19 февраля третьеклассник, возвращавшийся из школы домой, на улице Куйбышева был сбит маршруткой. Водитель утверждает, что виной всему стал гололёд, а по предварительным данным правоохранительных органов, машина ехала на красный свет. Ребёнок скончался в реанимации.

Инспекторы ГИБДД сразу после ДТП выявили нарушения в содержании дорожного покрытия. Речь в первую очередь о наледи, которой, согласно законодательству, не должно быть на протяжении 5 метров от «зебры» в обе стороны. Дорожные службы навели здесь порядок в тот же день – в течение буквально пары часов. Тем не менее будет проведено расследование в отношении должностных лиц, отвечавших за качество дороги в том месте. Водителю же грозит заключение до трёх лет.

Отдельные вопросы вызывает то, в каком состоянии находится дорожное покрытие по всему городу и какие ещё трагедии нужны, чтобы ситуация была нормализована. В ближайшие дни лёд точно сам не растает.

Николай Петров-Сидоров