Экс-мэру Омска Виктору Шрейдеру придется давать показания на громком процессе о незаконной продаже земли. Сделки прошли в то время, когда он руководил городом.

По делу вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга в суд будет вызван бывший мэр Омска, депутат Госдумы Виктор Шрейдер. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания Центрального районного суда города, где продолжается рассмотрение дела чиновника. Адвокат г-на Гамбурга Олег Любушкин вышел с ходатайством допросить в качестве свидетеля Шрейдера, вызвав его на заседание 14 марта.

Как выяснилось, Шрейдер уже допрошен по делу Гамбурга представителями Следственного комитета России, но суть этих показаний пока не обнародовалась в ходе процесса. Любопытно, что в материалах дела и у Шрейдера, и у пропавшего два года назад экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова, следователи указали один и тот же номер телефона. На этот факт обратил внимание сегодня адвокат Гамбурга.

– Только его и телефон Меренкова одинаковый, возможно, вышла какая-то путаница, – отметил Олег Любушкин.

На что судья Полищук ответил, что Шрейдер зарегистрирован по адресу улица Яковлева, 9 в Омске, однако он работает в Госдуме, поэтому есть вероятность того, что он живёт в Москве.Таким образом, пока не известно, прилетит ли Шрейдер на заседание в середине марта и как будут оповещать высокопоставленного свидетеля о необходимости явки в суд.

Напомним, что Юрий Гамбург обвиняется в превышении должностных полномочий при продаже 24 участков земли в Кировском округе Омска по заниженным ценам. Ущерб бюджету города составил порядка 400 миллионов рублей. Речь идет о сделках, проводимых в 2008-2012 годах, когда Гамбург занимал должность директора департамента имущественных отношений администрации города. Вместе с ним по делу проходит и его бывший заместитель Вадим Меренков, который на момент возбуждения уголовного дела также работал в правительстве Омской области, однако пропал сразу же после предъявления обвинения в марте 2014 года.

Большинство участков было продано в тот момент, когда мэром города был Виктор Шрейдер. Он ушел в отставку в декабре 2011 года, получив мандат депутата Госдумы и полагающийся вместе с этим статусом иммунитет от уголовного преследования.

Тимур Васильев

Алия Балтабекова