Сотрудник колонии погрузил своих подопечных в мир творчества придворного живописца Венецианова.

В исправительной колонии №12 для осуждённых, посещающих кружок «Изобразительное искусство», провели тематический вечер, посвящённый творчеству Алексея Венецианова. УФСИН по Омской области рассказывает:

– Осуждённым были представлены работы художника, рассказаны интересные события из его жизни. Мероприятие прошло в форме беседы, в которой осуждённые приняли активное участие.

Беседу провёл руководитель кружка – начальник центра исправления осуждённых Сергей Бердов. Он отмечает:

– Тематические вечера способствуют развитию кружковой работы в учреждении. Помимо членов кружка на такие мероприятия мы приглашаем и других осуждённых с целью дальнейшего привлечения их в работу кружка.

Встреча была приурочена ко дню рождения художника: Алексей Венецианов появился на свет 18 февраля 1780 года. Его отец происходил из семьи выходцев из Греции, мать – из московского купеческого рода. Венецианов известен как один из самых ярких представителей романтизма в русской живописи. Прославился он как мастер жанровых сцен из крестьянской жизни. И это не парадокс: изображать в живописи и литературе крестьян в то время считалось очень романтичным. Венецианов организовал собственную художественную школу и стал наставником для многих русских живописцев. За эти заслуги император Николай Первый пожаловал ему звание придворного живописца.

Яна Турнова