Власти и предприятия города уверены, что участие в «арктическом проекте» обеспечит устойчивое развитие тарской экономики.

Накануне, 11 февраля, в Таре состоялся круглый стол, посвящённый вопросам подготовки кадров для освоения Арктики. Речь шла не о полярниках, а о работниках промышленных предприятий, которые будут изготавливать арктическую технику. Как сообщает региональный Минпром, участниками беседы стали представители областного правительства, администрации города Тары, руководители предприятия и организаций, директора школ и родители старшеклассников.

На «арктический проект» сейчас делает ставку федеральное правительство. Производители техники для освоения Ледовитого океана и полярных архипелагов могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства.

В Таре уже есть промышленные предприятия, которые способны участвовать в «арктическом проекте». Только кадров для этой деятельности не хватает. Филиалы омских вузов и колледжи Тары практически не обучают техническим специальностям. А между тем на тарском заводе «Кварц», который является филиалом ОмПО «Иртыш», срочно нужны специалисты по радиотехническому профилю.

Минпром рассказывает:

– В декабре 2015 года было проведено тестирование для определения профессиональных наклонностей среди учеников 9-11 классов города Тары и Тарского района. Данное исследование показало, что 70% опрошенных имеют технический склад ума. При этом многие из них отдают предпочтение гуманитарным направлениям, и только у 26% респондентов был ярко выраженный технический интерес.

Поскольку Тара внезапно оказалась «городом технарей», у предприятий и администрации появилась надежда:

– Результаты опроса показали, что для развития промышленности в районе, в Таре имеется достаточный кадровый потенциал как для подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, так и рабочих. Осталось убедить родителей и выпускников ориентироваться на технические специальности.

В связи с этим участники круглого стола пытались решить вопрос о том, где и как обучать тарскую молодёжь техническим специальностям. В ближайшее время местные власти должны будут разработать и воплотить в жизнь программу по развитию технического образования в Таре.

Яна Турнова