Прокуратура объяснила, почему жительнице Называевска ужесточили приговор за организацию нелегальной миграции. (ПОДРОБНОСТИ)

Ранее Омский областной суд рассказывал о процессе над женщиной, которая незаконно помогла въехать в Россию нескольким гражданам Афганистана. Областная прокуратура опубликовала подробности этого уголовного дела.

Как оказалось, речь идёт о 53-летней Мархабо Рафибаевой. Облсуд отмечал, что она имеет двойное гражданство – Таджикистана и России.

Действовала Рафибаева не в одиночку. В сентябре 2015 года вместе с сообщниками она за плату помогла нелегально пробраться в Россию трём гражданам Афганистана. Омская область мигрантов интересовала только как «перевалочная база»: афганцы собирались пересечь госграницу на территории нашего региона, а потом добраться до Москвы и там устроиться на работу.

В декабре 2015 года Называевский городской суд признал Рафибаеву виновной по статье «Организация незаконной миграции». Женщину приговорили к 8 месяцам и 12 дням исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства.

Прокуратура посчитала это наказание слишком мягким и направила в Облсуд апелляцию:

– Позиция прокурора была обусловлена повышенной общественной опасностью преступления, направленного против установленного в Российской Федерации порядка управления, а также личностью виновной, которая ранее совершала аналогичные деяния и привлекалась к уголовной ответственности.

В итоге судебная коллегия ужесточила приговор. Теперь Мархабо Рафибаева на полтора года отправится в исправительную колонию общего режима.

Яна Турнова