В атмосфере всеобщего согласия прошла сегодня отчетно-перевыборная конференция Омского отделения союза театральных деятелей России. Мероприятие длилось с 11 до 19 часов.

В качестве итога можно сказать, что  произошла ожидаемая смена председателя правления Омского СТД. Руководившая местными театралами Народная артистка России Валентина Шершнева еще год назад заявляла, что ищет себе замену.

«Веду сейчас переговоры. Трудно найти человека, который может это потянуть», – говорила тогда корреспонденту БК55 актриса Омского музыкального театра.

Народная артистка России Валентина Шершнева передала право председательствовать на заседаниях правления омского отделения СТД ближайшие 5 лет Станиславу Дубкову

Заметим, что Шершнева в руководстве местного филиала СТД пришла на смену своему коллеге по самому большому учреждению Мельпомены «третьей столицы»  заслуженному артисту России Владимиру Миллеру, который был довольно долго у руля. Впрочем, перемен особенных и теперь, судя по всему, не произойдет. Кандидатура многолетнего директора Омского театра куклы, актера, маски «Арлекин» Станислава Дубкова была, что весьма объяснимо, одобрена свыше заранее.

Станислав Дубков( на фото справа) показывает музей «Арлекина» федеральному министру культуры Мединскому

Дубкова, как заявляют источники нашего ресурса, поддержали представители подавляющего большинства театров области. В то время как его оппоненту, заместителю Валентины Шершневой из «Пятого театра» Сергею Шоколову выразили доверие лишь два учреждения Мельпомены. В то, что результаты конференции СТД (союза театральных деятелей) были предрешены, по мнению источников БК55, свидетельствует тот факт, что все избираемые в состав нового правления Омского союза театральных деятелей были оповещены, что они будут избраны в правление организации, и присутствовали на мероприятии.

Валентина Шершнева озвучила БК55 новый состав руководства Омского СТД.

«Председателем стал Станислав Маркович Дубков. Я не собиралась переизбираться. Мне предложили должность первого зама председателя по правлению. Кроме того, в правление вошли народные артисты Котов и Звонов. Из Драмы – заслуженная артистка Филоненко, из «Пятого» – заслуженная артистка Казакова. Из «Галерки» – заслуженный артист Витько», – перечислила г-жа Шершнева.

Кроме того, в дюжину руководителей СТД вошли представители «Студии Л. Ермолаевой» и театра кукол. Любопытно, что противник Дубкова Сергей Шоколов, несмотря на наличие сторонников, места в новом составе правления не сохранил. Отчетно-перевыборная конференция местных театралов прошла под недремлющим оком министерства культуры Омской области. В зале присутствовал сам руководитель ведомства Виктор Лапухин.

Виктор Лапухин

Для справки: в Ярославском отделении СТД сейчас председательствует бывший омич, хорошо известный поклонникам Омской драмы Владимир Майзингер. 

Виталий Маевский
Фото: ИД «ТРИЭС»