Двораковский должен принять финальное решение.

21 января в департамента архитектуры Омска прошли публичные слушания по перспективе строительства трехэтажного ресторана на улице Фрунзе. Бизнесмены Гельмут Геринг и Сергей Рубин уже третий год не оставляют надежды построить на «козырной» земле в самом центре города заведение общепита. Тем не менее рестораторы встретили на пути своего бизнес-проекта массу сложностей.

Во-первых, требуется изменить категорию земельного участка из зоны жилой застройки на общественно-деловую зону. А, во-вторых, жители элитных домов традиционно против.

Так, председатель ТСЖ одного из соседних домов Сергей Глухих возмутился.

– Ни о каком снижении нагрузки речи быть не может, – цитирует Сергея Глухих «Новый Омск». – Улица Фрунзе и сейчас загружена, а вы хотите занять еще и пешеходную территорию.

В свою очередь, архитектор проекта Андрей Косолапов добавил, что инвесторы проекта получили положительное заключение экспертизы. В итоге они отказались от парковки на крыше здания. Машины будут размещаться в 200 метров от ресторана.

В результате участники слушаний пришли к мнению, что следует построить ресторан на другом участке, на углу с улицей Тарская, где находится муниципальная земля. Как это технически осуществят бизнесмены и сколько времени потребуется на согласовывание нового места под ресторан, никто не подумал. Так или иначе, но финальное решение должен принять мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Отметим, что бизнес-альянс Гельмута Геринга и Сергея Рубина, известный как РГ ГРУПП, реализовал ряд успешных ресторанных проектов. Это Travelers coffee, «Азбука кофе», «Панорама» и Coffee Rooms.

Алена Грибанова