Омские строители прогнозируют на ближайшее время волну банкротств и рост числа обманутых дольщиков.

Строительная отрасль Омска переживает не лучшие времена. Компании сворачивают проекты и сокращают персонал. При неблагоприятном для России экономическом фоне ситуация и на строительном рынке ухудшается. Не исключено, что кризис переживут далеко не все, и после краха «Мостовика» наш регион могут ожидать и другие крупные потери.

Своим видением проблем с БК55 поделились руководители ведущих строительных компаний города.

«Нужно быть неадекватом, чтобы не видеть кризис», – уверен глава «ЗСЖБ №6» Юрий Гуринов. По его мнению, в жилищном строительстве назрели серьезные проблемы. Ещё в прошлом году предложение значительно превысило спрос, что и стало ключевой проблемой для отрасли. Теперь, поскольку спрос увеличиться не может из-за сложной экономической ситуации, остаётся только снижать объёмы строительства.

– Мы сами загнали себя в эту ситуацию, – признаёт Гуринов. – Сейчас предприятия должны уменьшить объём работ. Одни могут это сделать, другие нет: ведь многие компании строили по одному-два дома в год, как им уменьшать объёмы? Им остаётся только закрываться. В этом плане мы ждём «улучшения», хотя это какое-то кощунственное слово получается. Сейчас пойдёт волна закрытия предприятий, соответственно вырастет число обманутых дольщиков. Многие строители получили деньги от людей, а теперь вынуждены их даже не обмануть, а просто оставить без жилья, не со зла.

Кризис затронул и непосредственно ЗСЖБ: сейчас сотрудникам этой компании приходится работать неполную рабочую неделю. При этом продолжается реализация начатых ранее проектов – строительство жилых кварталов на Граничной, на 24-й Северной, на Королёва рядом с гипермаркетом «Метро», постройка отдельных домов в разных частях города.

О дефиците спроса на жилье, поставившем строительные компании в сложное положение, говорит и глава «Стройбетона» Олег Золотов. Он так прокомментировал высказывание экс-министра региона Богдана Масана о перенасыщенности рынка жилья в Омске:

– «Рынок насыщен» – это неправильная формулировка. Потребность в квартирах есть, но нет денег. При этом нет никаких проблем с ипотекой. Мы работаем с банками, и они дают кредиты легко и под хорошие проценты. Просто люди боятся: возьмут, а потом потеряют работу. Как тогда платить?

Сейчас весь персонал «Стройбетона» отправлен в отпуск на 1 месяц. Правда, по словам Золотова, к такой мере в любом случае пришлось бы прибегнуть из-за низких температур. В дальнейшем работы останавливаться не будут, но планируемые объёмы пересмотрены в сторону уменьшения на 25-30%. Заморожено строительство микрорайона «Молния» у Биофабрики, не начинается пока строительство на улице Перелёта. При этом «Стройбетон» закончит в этом году возведение микрорайонов «Успешного» и «Космического», будет строить по госзаказу «Облепиховый», предназначенный для жильцов ветхих домов, продолжит строительство в «Амурском-2», где работы хватит ещё лет на 10. Есть совершенно новые проекты, но с их реализацией придётся подождать.

Вероятность сокращений существует, но, скорее всего, проблема избытка сотрудников будет решаться за счёт неполной рабочей недели: у «Стройбетона», по словам его руководителя, очень хороший коллектив, который будут сохранять, несмотря на кризис.

Более благополучным выглядит положение компании «АСК» – во многом благодаря её новосибирским проектам. В Омске это предприятие не законсервировало ни одного объекта и в этом году планирует продолжить строительство в микрорайоне «Чередовый», на Малиновского, в ДК «Рубин». При этом новых проектов в сфере жилищного строительства до лета точно не будет из-за общего переизбытка товара на рынке. Сейчас «АСК» думает над проектом реконструкции кинотеатра «Космос», есть планы достройки высотного здания рядом с «Континентом», строительства мебельного завода в «Амуре», но здесь рано ещё говорить о чём-то конкретном. Владелец предприятия, депутат омского Горсовета Валерий Кокорин признаёт сложность общей ситуации, но не паникует:

– Строительная отрасль будет в этом кризисном состоянии стараться работать, жить, не сгубить кадры и материальную базу. Думаю, что все будут стремиться что-то делать даже в ущерб доходам и самим предприятиям, чтобы сохранить коллективы, технологии, базу. Все равно будут работать. Мы объекты никогда не бросали, все будем доделывать.

У фирмы «Стройподряд», получающей бюджетные подряды, на фоне остальных дела тоже идут неплохо. Её директор Сергей Оркиш настроен на рабочий лад:

– Об особом кризисе в строительной сфере я не в курсе. Общий кризис, конечно, сказывается, как и на всей стране, а строителям, безусловно, достаётся больше остальных,  но мы продолжаем работать. В прошлом году мы сдали 6 детских садов, сейчас строим 53-ю школу, два дома. У нас всегда были относительно небольшие объёмы – 2-3 дома, и с этим мы справляемся.

В прошлом году, после сдачи садиков, часть персонала «Стройподряда» была сокращена, но больше сокращений не будет. Сейчас строители работают даже по выходным и в ночную смену: школу, на строительство которой по проекту нужно 19 месяцев, надо закончить к 1 сентября.

На общем фоне выделяется мнение главы треста «Железобетон» Константина Петренко. Он не склонен делать депрессивные прогнозы и уверен, что ситуация должна выровняться:

– Никакого обвала сейчас нет. Самое главное, что скоро произойдёт: в 2017-2018 годах будут новые нормативы, запрещающие продавать квартиры в недостроенных домах. У нас привыкли брать деньги вперёд, но новые нормативы приведут к упорядочиванию отрасли.

По мнению Петренко, сегодняшние проблемы строительных компаний – это проявления обычных сезонных колебаний, неправильно истолкованные из-за неблагоприятного экономического фона. Разговоры о дефиците спроса на жильё – просто «игра риэлторских компаний»: спрос есть, хотя и невысокий. Показателем благоприятной конъюнктуры может считаться тот факт, что персоналу «Железобетона» пришлось работать даже во время новогодних каникул. Компания продолжает строительство микрорайонов «Берёзовый» и «Волгоградский», а на 2016 год запланировала создание нового микрорайона недалеко от аэропорта.

А вот руководитель компании «Трест-5» Борис Медведев комментировать ситуацию категорически отказался. Причины отказа БК55 неизвестны, но, по неофициальным данным, эта компания сейчас может переживать не лучшие времена. Инсайдеры утверждают, что персонал треста уже ощутил на себе удар кризиса, но топ-менеджеры компании эту информацию пока не подтверждают.

Николай Петров-Сидоров