Информированный омский политик рассказал БК55 о серьёзной битве на предстоящих выборах, о планах экс-мэра Шрейдера, о том, кто возглавит ЗС.

Заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Степан Бонковский в интервью БК55 подвёл итоги прошедшего года и поделился своим мнением о том, как может измениться политическая ситуация в Омске в наступившем году.

– 2016-й – это снова год выборов. Предстоит битва за множество мандатов и в Госдуму, и в Заксобрание. Скажите, каков ваш прогноз на предстоящую кампанию?

– Я бы сказал, что за Заксобрание битва будет намного серьёзнее, чем в Госдуму. Всё-таки ход выборов там во многом будет определять Москва, и на этот процесс невозможно серьёзно повлиять, даже губернатору. Мы это понимаем. А вот относительно Заксобрания – у меня такое предчувствие, что обновление будет настолько серьёзным, что многие удивятся. Учитывая экономическую ситуацию, обновление неизбежно. И новые серьезные игроки уже начинают появляться на горизонте.

– А каким именно может быть обновление? Сейчас в ЗС помимо партийных можно выделить сразу несколько социальных групп. Станет ли меньше бюджетников или бизнесменов?

– Думаю, что бизнесменов в Заксобрании будет однозначно меньше: наверное, такое время настало. Сейчас востребованы политики, настроенные на волну патриотизма и способные консолидировать общество. Эти люди будут проходить в том числе и по линии «Единой России». Много бывших силовиков будет однозначно. Сейчас вообще существует тренд на силовиков, это мы видим и на уровне выборов глав муниципальных районов, где много проходило прокуроров и начальников полиции, и в депутатском корпусе их немало. Этот тренд будет усиливаться: эти ребята умеют выигрывать.

Но люди из крупного бизнеса не будут жалеть ресурсов. Ведь в это тяжёлое время главное – вложения в людей, социальная направленность. Если кто-то серьёзно вложится в выборную кампанию из действующих депутатов-бизнесменов, он, конечно, выиграет. Многие и сейчас поддерживают это направление.

Возможно, добавится «Родина». Она может усилиться, если будут серьёзные лица во главе списка.

– Кто именно? Кого вы имеете в виду, экс-кандидата в губернаторы Дворецкого?

– Люди, которые смогут сформулировать понятную повестку дня. Спортсмены, как раньше, – это сейчас неактуально, это вообще не работает. Наивно думать, что знаменитый борец или там боксёр сможет выиграть выборы. Пришло время бОльших профессионалов. Всё-таки народ у нас стал намного мудрее, с какими-то обещалками проскочить нереально. Я этими вещами занимаюсь довольно профессионально, активно работаю не только на территории своего округа, но и в целом, так что я знаю.

Мы с вами видим, что с каждым днём, неделей, месяцем у нас обстановка усложняется не только на региональном, но и на федеральном уровне. Так что, я думаю, у нас довольно интересная будет ситуация, и битва будет серьёзная. И мы уже видим, какие идут процессы. Так много заинтересованных лиц, очень много, разных. Прогноз, конечно, дело неблагодарное, но мне кажется, Заксобрание будет очень интересное.

– А разве «Родина» не является для единороссов спарринг-партнёром? Вы рассматриваете её как самостоятельную политическую силу? В разгар выборов поговаривали, что людей туда подбирали не без участия региональных властей. По нашим данным, чуть ли не лично Компанейщиков подбирал Дворецкого из числа претендентов на роль лидера.

– Что касается конкретно Дворецкого, я считаю, что всё-таки это уважаемый и достойный человек.

– Но вы его используете?

– У меня такой информации нет. Я всё-таки в формировании этого процесса не участвовал, поэтому мне сложно судить. Но это не худший вариант. Это моё личное мнение: однозначно не худший.

– Не худший в каком смысле?

– Он человек, который воспитан на патриотизме, это человек, который любит свою страну, малую родину. Который, я считаю, достойно показал себя на выборах как кандидат в губернаторы.