Министр финансов Чеченко косвенно подтвердил слова сенатора, утверждавшего, что неосвоенные средства на восстановление культурно-исторического комплекса вернутся федералам.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко косвенно подтвердил слова сенатора Андрея Голушко на последнем Заксобрании: федеральные средства на Омскую крепость так и не освоены.

Дело в том, что конкурс на реконструкцию культурно-исторического комплекса из шести зданий на общую сумму в 500 миллионов трижды провалился из-за отсутствия компании-подрядчика. С начала нынешнего года мэрия вновь объявила конкурс, результат которого неизвестен.

В свою очередь, министр финансов дал понять, что федеральные деньги на эти цели вернулись туда, откуда поступили. И «выбить» их обратно в условиях кризиса и экономии будет очень сложно.

– Все поступившие, но не израсходованные средства в конце года должны быть саккумулированы на едином счете и до 30 января перечислены обратно в федеральный бюджет, – объяснил Чеченко в  интервью еженедельнику «Коммерческие вести». – Дальше отраслевые министерства будут взаимодействовать с федеральными ведомствами по обоснованию возврата этих средств. Недостаточное обоснование приводит к тому, что деньги не возвращаются. (…) Андрей Иванович (Голушко – прим. ред. БК55) действительно серьезный вопрос поднял, и за неосвоение средств на самом деле придется объясняться.

Тем не менее глава Минфина оставляет призрачную надежду на возврат денег на крепость.

– Не скажу, что (вероятность) нулевая, надо смотреть соглашения, – подчеркнул Чеченко. – Вся работа по обоснованию возвратов будет проведена до 1 марта. Пока в Омской области не было фактов, чтобы федеральные средства нам не возвращали. Но сейчас другая ситуация. Федерация пытается на всем экономить, поэтому вернуть эти средства нам будет гораздо сложнее.

То есть Омскую крепость вряд ли восстановят к 300-летию Омска из-за отсутствия денег и подрядчиков на строительство.

Алена Грибанова