Гомельское областное управление капитального строительства требует с НПО «Мостовик» 25 миллиардов.

Как сообщает «Российское агентство правовой и судебной информации» (РАПСИ), 21 января арбитражный суд Омской области рассмотрит очередное заявление против обанкротившейся компании «Мостовик». Гомельское областное управление капитального строительства из Белоруссии настаивает, чтобы его тоже включили в реестр требований кредиторов НПО «Мостовик». По заявлению белорусского предприятия, «Мостовик» задолжал ему 25,1 миллиарда рублей.

РАПСИ отмечает:

– Рассмотрение заявления коммунального унитарного предприятия «Гомельское областное управление капитального строительства» неоднократно откладывалось в связи с необходимостью представления сторонами дополнительных документов.

Своё представительство в Белоруссии «Мостовик» открыл в ноябре 2010 года. Оно занималось координаций проектирования и строительства зданий и транспортных объектов. В частности, «Мостовик» строил в Гомеле путепровод общей протяжённостью 400 метров. Планировал и построить в этом городе масштабную трёхуровневую развязку, но дальнейшие финансовые трудности помешали.

Напомним, что НПО «Мостовик» со 2 июня 2015 года признано банкротом, а конкурсным управляющим предприятия назначен Михаил Котов. Учредителя и бывшего гендиректора компании Олега Шишова в ближайшее время начнут судить по делу о хищении двух миллиардов рублей во время строительства Приморского океанариума во Владивостоке.

Любопытная деталь: новость о предстоящем заседании арбитражного суда РАПСИ опубликовало ни много ни мало... 33 января.

Яна Турнова