Судья Москаленко утверждает, что взятки он не брал, а Берг заранее подготовил на него компромат.

Квалификационная коллегия судей Омской области сейчас решает вопрос о целесообразности возбуждения уголовного дела против Москаленко, обвиняющегося в получении от бизнесмена Виктора Берга взятки за неправосудный приговор.

По данным РИА «Омск-Информ», Москаленко в своём сегодняшнем выступлении заявил, что взяток не брал. Дело Берга, по его словам, было возвращено прокурору на законных основаниях из-за ряда недочётов. При этом у судьи уже был проект обвинительного приговора.

С Бергом у Москаленко не было никаких контактов. Гараж судья действительно ремонтировал, но работы выполнял незнакомый ему человек: Москаленко не знал, что это сын Берга. Выступающий высказал уверенность, что бизнесмен это организовал в рамках собирания компромата, который был бы обнародован в случае вынесения обвинительного приговора. Надежд на оправдание у Берга не было, и он мог рассчитывать избежать наказания, «сдав» судью силовикам.

Москаленко попросил коллегию признать возбуждение уголовного дела нецелесообразным. Но глава областного суда Владимир Ярковой назвал объяснение Москаленко «скудным».

Николай Петров-Сидоров