Для этого в регион специально завезли шмелей, которые уже «работают» над опылением растений в теплицах.

Омские власти продолжают поддерживать производителей, вносящих свой вклад в импортозамещение. Теплично-парниковый комбинат «Агрокультура» сегодня объявил о том, что перешел на круглогодичное производство томатов различных сортов, в том числе таких капризных, как черри.

Объем производства этой культуры в регионе возрастает, а после запрета ввоза томатов из Турции спрос на эту продукцию должен увеличиться. В теплицах круглый год растут перцевидные томаты, крупный гибрид «Старбак», а также помидоры черри сорта «Фаворит», которые раньше завозились из зарубежных стран. Развитие программы импортозамещения позволяет отказаться от импортных аналогов и наладить собственное производство. Примечательно, что для опыления растений из Воронежской области регулярно поставляют шмелей.

«Томаты – очень капризная культура. Им требуется опыление шмелями, потому что для пчел их цветы не привлекательны», – пояснил главный агроном комбината Юрий Коноплев.

Омские помидоры поставляют во многие федеральные сети. Овощеводы планируют увеличить площади теплиц, расширить ассортимент. Сейчас под выращивание томатов задействована площадь в 1 га. Также специалисты намерены повысить урожайности до 40 кг томатов с квадратного метра. В Омской области организовано круглогодичное выращивание овощей в теплицах общей площадью 8,5 га.

В 2015 году объем господдержки на развитие овощеводства закрытого грунта составил 19 млн рублей, сообщает портал «Омская губерния».

Михаил Корнеев