В исправительной колонии №9 наладили выпуск комплектующих и запчастей для сельхозтехники.

Детали для комбайнов и другой сельхозтехники здесь изготавливают заключенные. Производство запчастей наладили после введения санкций: решили присоединиться к политике импортозамещения. Закупили необходимое сырье и оборудование, решили и кадровый вопрос: мастеров обучили в профессиональном училище, которое находится на территории исправительного учреждения, сообщило ТРК «Омск».

Производство за колючей проволокой приносит  прибыль, в прошлом году – 16 млн, в этом – почти 20. Покупатели на продукцию местного производства нашлись не только в Омской области, продукцию уже поставляют на экспорт.

– В 2012 году была отправлена первая партия в Канаду, порядка 30 наименований мы туда отправили. Преимущество нашей продукции в том, что она не отличается по качеству от аналогов других производителей, зато цена на порядок ниже, – рассказал заместитель начальника центра трудовой адаптации ФКУ ИК №9 УФСИН России по Омской области Руслан Зверев.

Сейчас на производстве трудятся больше 200 человек. Вырученные деньги тратят на повышение зарплаты, покупку нового оборудования и расширение производства. В следующем году здесь хотят увеличить ассортимент, заявки на детали уже есть.

Никита Летов