Выдвигавшийся изначально в категории «Инфраструктурные и транспортные структуры» (Infrastructure or transportation structures) проект, реализованный в Омске, победил в итоге по разделу «Малые практики» (Small Practices).

«Конструкции из стали и стекла к 300-летию Омска» (Steel and Glass Features for the 300th Anniversary of Omsk), украсившие после реконструкции улицу Чокана Валиханова, стали обладателями престижной ежегодной премии The Structural Awards, о попадании в шорт-лист которой БК55 уже писал ранее.

«Судьи были очень впечатлены этим набором небольших проектов из Омска, составивших выдающуюся коллекцию работ. Определенно они потребовали значительных совместных усилий от такой сравнительно небольшой компании. Структурные инженеры подошли к своей работе с воображением, результаты очень элегантны. Это отличный пример того, как работа малой компании может произвести эффект в большом городе - не масштабом проекта, а масштабом амбиций и воображения», - гласит размещенный на сайте The Structural Awards комментарий члена жюри.

Здесь стоит объяснить, что на конкурсе оценивался именно комплекс из 11 «кристаллических объектов» (три козырька на подземным переходом, пять информационных киосков, два фонтана и подсвеченная скульптура из склеенного стекла) работы бюро Malishev Engineers (ранее называлось Malishev Wilson Engineers), а не реконструкция улицы Чокана Валиханова в целом, которую, как минимум, из-за сметы в 2 миллиарда «газпромовских» рублей, нельзя отнести к категории «Малые практики», в которой в итоге победил проект.

Для Malishev Engineers, отметим, это уже вторая победа в престижном конкурсе (премия The Structural Awards вручается ежегодно с 1968 года под эгидой британского Института Структурных Инженеров, чья история насчитывает уже больше века) - в 2013-м премию взяла их лестница Нового Мариинского театра (известен также как Мариинский-2) в Санкт-Петербурге.

Олег Ледянский