Сергей Лосев заявляет: у него есть неопровержимое доказательство, что сотрудники «Центра питательных смесей» отравились тортом, принесённым их начальницей. Впрочем, в списке «продуктов-сальери» появилась третья «подозреваемая» – курица...

В конце октября сотрудники «Центра питательных смесей» провели корпоратив в ресторане «Бригантина», после чего около двух десятков из них попали в больницу с кишечной инфекцией. Роспотребнадзор отправился в ресторан с проверкой и приостановил его деятельность. Позже директор «Бригантины» Сергей Лосев заявил: на самом деле люди отравились тортом, который глава их предприятия Елена Худолей заказала у кондитера-надомника. Ресторатор объяснил БК55, почему «все стрелки указывают» именно на торт:

– У нас есть ресторан, бар и караоке-центр. Меню у них одно. Те же самые продукты, которые предлагались на банкете сотрудникам «Центра питательных смесей», в течение пяти дней ели все – и случаев отравления не было. Следовательно, сотрудники отравились тем, что ели только они. А они ели именно свой торт.

Как говорит Лосев, «Бригантина» стала просто «козлом отпущения»:

– Я на 100% уверен, что с нашими продуктами всё в порядке. Потому что всю продукцию в течение пяти дней ели другие люди, и не отравился ни один. Проверяли и наших сотрудников: все они здоровы. Но директору «Центра питательных смесей» признать сложно, что она принесла на банкет торт неизвестного происхождения. Факт наличия торта она скрывала, пока я не продемонстрировал Роспотребнадзору фото с банкета.

Ресторатору кажется подозрительным, что сотрудники «Центра питательных смесей» так поздно пожаловались на болезнь:

– Банкет был 24 октября. Они стали обращаться в больницы 26 октября, а некоторые из отравившихся пришли 29-го и 30-го. И все заявляли, что отравились рыбой в «Бригантине». Кажется странным, что отравление проявилось только через пять дней, и при этом люди заявляли, будто съели что-то не то 24-го числа.

Сергей Лосев заявляет, что в этой истории – много нечистого. Одна только проверка Роспотребнадзора чего стоит:

– Сотрудники надзорного ведомства провели забор проб на кухне ресторана. Правда, сделали это представители санитарной организации как-то на удивление непрофессионально – без специальных средств, по сути, голыми руками. Про торт пообещали поинтересоваться, но потом, в документах так и не отразив ничего о подозрительном десерте, пришли к выводу, что ресторан отравил гостей банкета курицей (!), якобы больной сальмонеллёзом, обнаружив его попутно у четырёх представителей «Центра питательных смесей». И это при том, что все пострадавшие жаловались на рыбу.

Представители ресторана подозревают, что в приостановке работы «Центра питательных смесей» с 28 октября по 4 ноября виновато вовсе не массовое заражение персонала. В официальном комментарии, который «Бригантина» отправила в редакцию БК55, говорится:

– Сам же «Центр питательных смесей» тоже вроде как пострадал – пришлось приостановить линию из-за того, что сразу почти два десятка работников ушли на больничный. И что называется, в качестве ремарки, эпилога, ну или просто информации для размышления. По сведениям, как принято говорить, близким к источнику, на производстве, где выпускают «кисломолочку», недавно произошла поломка на линии – образовался вынужденный простой, а это убытки. К тому же не так давно решением суда «Центр питательных смесей» должен будет выплатить миллионный штраф за дачу взятки экс-директору департамента образования Дубину за контракт на поставку продукции в городские школы. А это тоже серьёзный убыток...

Версию событий, изложенную директором «Центра питательных смесей» Еленой Худолей, читайте здесь.

Яна Турнова