30 октября - последний день, когда недавно назначенные зампреды облправительства могут предложить Виктору Назарову своих кандидатов в министры. А посетители БК55 уже сейчас подсказывают, кого из обладминистрации, по их мнению, стоит уволить.

Безоговорочным «лидером» опроса БК55 «Кто, по-вашему, самый неэффективный член назаровского правительства?» стал глава регионального Минкульта Виктор Лапухин - его кандидатуру отметили 35,02% из 3080 проголосовавших. Вдвое ниже - на уровне 17,36% - результат, набранный Станиславом Гребенщиковым. Губернатор уже, как известно, «среагировал» по этой кандидатуре, отобрав у Гребенщикова министерский портфель, но оставив при этом в зампредах. А вот каких-либо кадровых решений относительно Лапухина эксперты нам советуют не ждать - уж больно много завязано на его персоне сейчас в плане финансирования подготовки Омска к 300-летию.

Опять же с двукратным отставанием на третьем месте «народного антирейтинга» идет уже бывший первый зам Вячеслав Синюгин, набравший 8,67%. А вот дальше у него сформировалась довольно плотная группа преследователей - глава Минспорта Александр Фабрициус (7,59%), министр здравоохранения Андрей Стороженко (6,95%) и уже бывший руководитель аппарата губернатора Владимир Компанейщиков (5,62%). Последний, как известно, уже тоже повышен до зама, курирующего весь социальный блок (который до выборов в прогнозах отдавали как раз Стороженко). Почти одинаковы по своей эффективности (или неэффективности), с точки зрения наших читателей, главы Минсельхоза и Минтруда Виталий Эрлих (4,58%) и Михаил Дитятковский (4,06%). Довольно низкий (2,92%) антирейтинг неулыбчивого зама по безопасности Игоря Бондарева, в принципе, можно расценивать как свидетельство того, что он на своем месте - и, как мы уже знаем, г-н Бондарев его же вновь и занял.

Антирейтинг остальных членов прежнего состава облправительства не превышает 2%. Самым эффективным, если исходить из наименьшего процента голосов (0,68%), наши респонденты посчитали главу Минимущества Виктора Соболева. Это тот случай, когда «глас народа» полностью совпал с мнением экспертного сообщества - именно г-на Соболева, по мнению большинства наблюдателей, вполне можно было бы оставить и в новом кабмине.

Самый же часто упоминаемый вариант в подпункте «Особое мнение» - это, пардон, сам Виктор Назаров, у которого нашлось аж 19 ненавистников (что, впрочем, составляет лишь 0,61% от общего числа опрошенных). Также, по мнению отдельных респондентов, видимо, из параллельных миров, неэффективно работают некто Карагоз (можно предположить, что речь идет о главе ГУВП Михаиле Каракозе), Огородников (с главой госправового управления Вячеславом Огородниковым попрощались в первую очередь) и Гамбург (ну, тут уж извините - дистанционная работа из СИЗО крайне затруднена).

Олег Ледянский