Около 10 лет назад разработка месторождения была законсервирована.

Проект добычи циркон-ильменитовых песков в Тарском районе рассматривали сегодня в ходе заседания инвестиционного совета при губернаторе Омской области. Его назвали «значимым инвестпроектом».

Проект Тарского горно-обогатительного комбината, по мнению губернатора Виктора Назарова, придаст импульс развития экономики на севере региона. «Реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места в Тарском районе, а также обеспечит потребности предприятий России в импортозамещающей продукции», - сказал он.

Власти напомнили, что кварцевые пески востребованы в стране и широко используются при производстве стекла, изоляторов, пеностекла, стекловолокна, силикатного кирпича и других материалов и изделий.

Назаров подчеркнул значимость проекта для развития региональной экономики и поручил отраслевым министерствам усилить поддержку на всех этапах их реализации.

«Нужно закрепить личную ответственность конкретных руководителей, которые будут курировать проекты. При этом мы будем судить о работе министерств по состоянию инвестиционной деятельности в подведомственных отраслях», - заявил губернатор Виктор Назаров (цитаты по сообщению облправительства).

Какая организация решилась заняться проектом, не уточняется.

Около 10 лет назад, по данным БК55, циркониевыми песками в Таре уже пытались заниматься, в частности, в это вложился существующий тогда в самостоятельном статусе Омскпромстройбанк. Однако разработка месторождения была законсервирована из-за разных проблем.

Никита Летов