58-летний предприниматель Анатолий Палухин вину не признал и от дачи показаний отказался.

«В 2009 году Палухин, занимавшийся продажей электроинструментов и спиртных напитков, якобы для развития бизнеса по подложным документам взял кредит в коммерческом банке на сумму 66 миллионов рублей, которые впоследствии перечислил на счета аффилированных фирм и похитил, кредит не вернул. Кроме того, он, имея в обороте значительные денежные средства, не выплачивал заработную плату своему бухгалтеру, задолженность перед которой составила около 100 тысяч рублей, а также не платил страховые выплаты в Пенсионный Фонд», - говорится в сообщении Следственного комитета по Омской области.

В 2012 году он скрылся от органов следствия, выехав за территорию России. По ходатайству следственных органов Палухин был объявлен в международный розыск и впоследствии обнаружен на территории африканской Республики Сьерра-Леоне, где он занимался предпринимательской деятельностью. После завершения процедуры экстрадирования Палухин, как сообщал БК55, был доставлен в Омск.

Сегодня  Палухину предъявлено обвинение в невыплате заработной платы и мошенничестве. При допросе коммерсант не признал вину и отказался от дачи показаний. Он содержится под стражей.

Силовики сейчас пытаются установить и арестовать принадлежащее Палухину имущество, сообщили следователи.

Никита Летов