Два «золота» Никиты Коновалова в эстафетах и личная «бронза» на 50-метровке помогли сборной российских армейцев еще за день до закрытия досрочно победить в общекомандном зачете Игр.

«Размялся» Никита уже в первый день игр 7 октября, приплыв третьим на дистанции в 50 метров вольным стилем. 8 октября вместе с Олегом Костиным, Евгением Лагуновым и Евгением Коптеловым он уже занял высшую ступень пьедестала, обыграв в комбинированной эстафете 4х100 метров бразильцев и поляков. А в предпоследний день игр 10 октября Коновалов отличился еще и в смешанной комбинированной эстафете, где наряду с мужчинами плыли «боевые» россиянки, - наша команда обошла китайцев и, опять же, бразильцев. Благодаря усилиям в том числе и наших пловцов сборная России досрочно победила в общекомандном зачете VI Всемирных военных игр в Мунгёне (Южная Корея) - перед заключительным днем на счету наших армейцев было 135 медалей (59 золотых, 43 серебряных и 33 бронзовых), у сборной Бразилии 84 медали (34-26-24), китайцы стали третьими по числу золотых медалей и вторыми - по общему числу наград - 96 (32-29-35).

Колоритный омский пловец Никита Коновалов, наводящий страх на соперников татуировками из World of Warcraft и частично титановой рукой, последние несколько лет тренируется в Волгограде - достойную по уровню базу ему предоставляет волгоградский клуб «Волга», которым руководит известный тренер Виктор Авдиенко. В армию соавтора мирового рекорда, чемпиона Европы и призера чемпионата мира, напомним, забрали в прошлом, 2014 году - и вот он отличился уже и как военнослужащий.

Олег Ледянский