Авиакомпания из ОАЭ flydubai намерена открыть регулярные рейсы из Дубая во все города-миллионники России, сообщил старший вице-президент АК по коммерческим операциям в ОАЭ, на Ближнем Востоке, Европе и СНГ Джейхун Эфенди.

Заявление было сделано в Новосибирске на пресс-конференции, посвященной запуску с 4 октября регулярных рейсов из этого крупнейшего сибирского мегаполиса в Дубай. В этот же день flydubai начала выполнение рейсов и из ОАЭ в Нижний Новгород. В самых ближайших планах, как сообщает INTERFAX, - организация полетов в Санкт-Петербург, «некоторые другие города в южной части России, Дальнего Востока».

О серьезности намерений менеджмента flydubai говорят слова г-на Эфенди, что за пять лет присутствия авиакомпании в России её планы выполнены почти на 90%. В среднем авиакомпания вводит в год рейсы в двух новых российских городах.

flydubai была создана в 2008 году Правительством Дубая. В июне того же года были заказаны 50 самолетов Boeing 737-800 NG, через год уже был осуществлен первый коммерческий перелет. В июле 2010 года авиакомпанией был перевезен миллионный пассажир. Сейчас её флот состоит из 45 самолетов, маршрутная сеть охватывает более 90 направлений в Азии, Африке, СНГ, странах Центральной и Восточной Европы. На российский рынок flydubai пришла в 2010 году, начав с Самары и Екатеринбурга. Затем в маршрутную сетку добавились Казань, Уфа, Минеральные Воды, Краснодар и Ростов-на-Дону, в 2014 году авиаперевозчик запустил ежедневные рейсы в Москву.

Олег Ледянский