Политик уверен, что партия не имеет никакого отношения к инциденту 1996 года, когда экс-президенту дали по лицу. (ФОТО)

Вчера, 1 октября, появились подробности резонансного судебного иска лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского к бывшему советскому президенту Михаилу Горбачеву. Судебные разбирательства по этому делу назначены на 15 октября в Тимирязевском суде Москвы.

Как выяснилось, в претензиях российского политика фигурирует инцидент в Омске в 1996 году. Жириновский требует опровержения сведений из книги Горбачева «После Кремля», в которой автор сообщил, что к нападению на него в 1996 году в Омске причастна партия ЛДПР.

– В 1996 году в Омске на Горбачева было совершено нападение на встрече с избирателями. Какой-то гражданин ударил его по шее... В книге Горбачева утверждает, что «к этой провокации приложила руку ЛДПР Жириновского», – цитируют РИА Новости первого замруководителя ЛДПР Алексея Диденко. – Это не соответствует действительности.

При этом Жириновский требует 1 миллион рублей с Горбачева и издательства «Весь мир» в качестве компенсации морального вреда.

Отметим, что нападение на Михаила Горбачева в Омске было совершено 24 апреля 1996 года. Тогда кандидат в президенты России приехал на встречу с избирателями в общественно-политическом центре на улице Красный Путь, 9. Неожиданно выскочил молодой человек и ударил политика по лицу. Злоумышленником оказался 29-летний безработный омич Михаил Мальков, который объяснил свои действия сильной обидой на бывшего советского лидера.

Алена Грибанова