Преступник выдавал себя за представителя разных компаний-застройщиков.

Прокуратура города Омска взяла на контроль расследование мошенничества в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства. Жертвами жулика стали 18 пайщиков. Но не исключено, что пострадавших куда больше.

Преступления совершались на протяжении шести лет: известные полиции случаи относятся к периоду с 31 июля 2007 года по 25 июля 2013 года. В границах улиц Герцена – Красный Пахарь – 12-я Северная – 13-я Северная на основе паевых взносов строился многоквартирный дом. Мошенник, личность которого неизвестна, обращался к пайщикам от имени руководства строительных фирм ЖСК «Центральный-2». Под предлогом приёма первого паевого взноса и обеспечения жилыми помещениями в многоквартирном доме неизвестный выманил у 18 омичей около 22 миллионов рублей.

Обман обнаружился только в 2015 году. Месяц назад, 28 августа, по данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Но заявления от пострадавших продолжают поступать в правоохранительные органы и по сей день.

Яна Турнова