Новой проверки по делу 17-летней давности не будет. Хотя полиграф дважды подтвердил показания криминального авторитета Спиридона против первого вице-губернатора.

В минувшие выходные омская общественность была шокирована новыми скандальными подробностями по делу первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, подозреваемого в мошенничестве с землей в особо крупных размерах. В федеральные СМИ был сделан «вброс», что известный криминальный авторитет Олег Спиридонов дал показания против Гамбурга.

По данным massmediarussia.com, Спиридон заявил, что высокопоставленный чиновник, 17 лет назад работавший юристом в ОПГ, застрелил из охотничьей двухстволки главаря этой группировки Александра Комарова по прозвищу «Сирота». А Спиридонов стал свидетелем этого преступления.

При этом адвокат Спиридонова Татьяна Фирсова подтвердила, что показания ее подзащитного дважды подтверждал полиграф. А сам Юрий Гамбург от прохождения проверки на детекторе лжи категорически отказался.

Между тем в Следственном комитете России по Омской области, как выяснилось, на скандальную информацию в федеральных СМИ официально реагировать не собираются.

— Если бы Гамбург был причастен к убийству криминального авторитета «Сироты», его бы привлекли к уголовной ответственности сразу же. Он был известной личностью, — заявили БК55 в Следственном комитете по Омской области. — Тогда этим делом занимался не Следком, а прокуратура. Доказательств причастности первого вице-губернатора к этому убийству не найдено. Это не более чем беспочвенный вброс. Нового уголовного дела возбуждаться не будет.

Насколько достоверна информация о возможной причастности Гамбурга к убийству 17-летней давности — неизвестно.

Отметим, что полгода назад БК55 поступила информация от знакомых с ситуацией источников, что криминальный авторитет Олег Спиридонов доставлен в Омск для дачи показаний по делу первого вице-губернатора. На данный момент Юрия Гамбурга подозревают лишь в продаже по заниженной стоимости 25 участков в Чукреевке. И проверять Гамбурга на причастность к убийству никто не намерен, несмотря на официальные показания одного из криминальных авторитетов.

Елена Яровая

ФОТО: БК55