В регионе в этом году впервые используется специальная методика формирования резерва управленческих кадров через анкетирование, тестирование и выполнение конкретных задач.

В отборе наиболее перспективных управленцев участвуют приглашенные независимые эксперты и научное сообщество. Список резервистов утверждается главой региона и передается руководителям органов исполнительной власти. Помимо возможного замещения руководящих должностей резервистам предстоит стать членами экспертных групп, принимать участие в мероприятиях правительства  и министерств.

По мнению зампредседателя облправительства, руководителя аппарата губернатора и правительства Владимира Компанейщикова, такой способ позволит привлечь в органы управления людей, способных нешаблонно мыслить, оперативно определять и решать задачи улучшения качества жизни населения и социально-экономического развития региона.

Сегодня состоялся второй этап отбора кандидатов в кадровый резерв, которые, разделившись по группам, коллективно решали поставленные задачи. Например, как создать в Омской области территорию опережающего социально-экономического развития.

Эксперты оценивали умение экзаменуемых работать в команде, их деловые и личностные качества. Отбор будет произведен с учетом суммы баллов, сообщило облправительство.

Документы на конкурс в кадровый резерв подали 33 человека.

Никита Летов