Старинное оружие начала ХХ века принадлежало супругу жительницы Называевского района.

 Вчера, 26 августа, в дежурную часть ОМВД России по Называевскому району обратилась жительница деревни Мангут. 58-летняя женщина сообщила, что обнаружила в надворных постройках незарегистрированное оружие.

На место выехали сотрудники уголовного розыска. И заявительница рассказала оперативникам, что, наводя порядок в сарае, в сундуке, принадлежавшем ее умершему мужу, она обнаружила полотняный сверток, а в нем два разобранных ружья. Установлено, что ее супруг увлекался охотой, хранил дома две единицы зарегистрированного охотничьего оружия. После его смерти в апреле текущего года ружья в установленном порядке, предусмотренном действующим законодательством, были изъяты сотрудниками полиции.

О том, что кроме этого в доме хранилось еще и незарегистрированное оружие, хозяйка не знала. О находке она сразу же сообщила в органы внутренних дел. Полицейские осмотрели и изъяли ружья «ТОЗ-66» и «Robust» 12 калибра.

При этом последнее оружие - французского производства, предположительно, выпуска начала прошлого века. После этого изъятые ружья направлены на баллистическую экспертизу, по результатам которой будет принято решение о выплате сельчанке денежного вознаграждения.

Добавим, что средняя стоимость подобного раритета находится в пределах 45 тысяч рублей.

Алена Грибанова