Высокопоставленная чиновница вместе с действующим главой региона Назаровым побывала в поликлинике №4 и провела совещание у сына прежнего главы региона Полежаева.

На примере городской поликлиники №4 Татьяна Яковлева оценила работу первичного звена здравоохранения, доступность участковой службы, востребованность бесплатных услуг населению Центров здоровья и медицинской профилактики.

Выяснилось, что в Омске в медицине все хорошо и жаловаться не на что. Как утверждает облправительство со ссылкой на неназванные «последние социологические исследования», «Омск входит в список городов России с высоким уровнем удовлетворенности населения качеством медицинского обслуживания. В Омске отношение к качеству медицинского обслуживания среди населения выше среднего уровня и составляет 63 процента. Этот показатель превосходит уровень удовлетворенности населения медицинским обслуживанием в городах-миллионерах Сибирского федерального округа - Новосибирске и Красноярске».


Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, курирующая в федеральном ведомстве направление оказания медицинской помощи населению в регионах, считает, что Омская область обладает достаточным потенциалом, чтобы выйти в лидеры и занять место в топ-10 лучших регионов по качеству организации медицинской помощи. «За три года я изучила ситуацию во всех регионах, включая Омскую область, и мне есть с чем сравнивать. Я бы назвала Омскую область очень крепким середнячком, но считаю, что регион должен находиться в десятке лучших, и для этого есть все условия. Это и кадровый состав - замечательные квалифицированные врачи, хороший средний медицинский персонал, это и хорошая инфраструктура, а главное - очевидно стремление руководства области, главы региона заботиться о здоровье жителей. Это видно по активности участия Омской области в федеральных целевых программах по охране здоровья населения. Мы увеличиваем Омской области в 2015 году объем финансирования по направлению медицины высоких технологий на 46 процентов - вместо прежних 56 миллионов рублей станет 82 миллиона».

Сегодня же Яковлева побывала в возглавляемой Константином Полежаевым Областной клинической больнице, где провела совещание с участием главных врачей и специалистов амбулаторно-поликлинической службы Омской области, сообщило облправительство.

Никита Летов