Медведи на севере области уже загрызли нескольких домашних животных, поэтому для безопасности людей вводятся ночные дежурства.

Главы поселений Большереченского, Знаменского и Седельниковского районов обращаются в региональное минприроды — по северу Омской области бродят медведи. В связи с этим ведомству пришлось принять не самое популярное решение — контролировать численность опасных животных.

В Большереченском районе, чтобы обезопасить местных жителей, районным обществом охотников и рыболовов создан отряд по борьбе с медведями. На местах, где отмечены случаи нападения медведей на домашних животных, предупреждены все местные жители, введены ночные дежурства.

— За время проведения мероприятий повторное появление медведя не установлено, медведь не добыт, разрешение на добычу медведя возвращено в министерство. Аналогичные мероприятия будут проведены в Знаменском районе — до 3 августа и в Седельниковском районе — до 17 августа. О результатах регулирования численности медведя в данных районах будет сообщено дополнительно», — сообщили в пресс-службе минприроды Омской области (цитата по сайту «Омскрегион»).

Игорь Киборгов