Скандальный чиновник Николай Хрищенко стал фигурантом уголовного дела о махинациях с квартирами из жилищного фонда.

По материалам прокурорской проверки возбуждено новое уголовное дело в отношении главы Седельниковского района Николая Хрищенко. Нарушения закона, выявленные прокуратурой, связаны с махинациями с 60 квартирами балансовой стоимостью более 70 млн рублей.

Как ранее сообщалось, в ноябре 2014 года Хрищенко незаконно подписал распоряжение, согласно которому 60 квартир из специализированного жилищного фонда теряли свой статус и переходили в собственность лицам, проживавшим в них по договорам найма. После этого с каждым из новых собственников квартир были заключены договоры социального найма и безвозмездной передачи жилого помещения в порядке приватизации.

Как показала прокурорская проверка, при этом порядок очередности предоставления жилья был нарушен, поскольку на тот момент более 100 человек, нуждающихся в жилье, стояли в очереди более 10 лет, а те, кому квартиры достались незаконно, вообще не являлись малоимущими или нуждающимися, некоторые даже имели в собственности другую недвижимость.

Таким образом, из муниципальной собственности выбыли 60 квартир балансовой стоимостью более 70 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное должностным лицом с причинением тяжких последствий).

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ранее Хрищенко уже предъявляли обвинение по превышению должностных полномочий. В 2012 году чиновник обеспечил местной компании победу в аукционе по ремонту дорог в селе Седельниково и в рамках целевой программы получил субсидии из областного бюджета - 3,6 миллиона рублей. Несмотря на то что ремонт так и не был выполнен, он подписал фиктивные акты завершенных работ и платежные поручения, на основании которых получил от администрации Седельниковского района 3,9 миллиона рублей.

По этому делу Хрищенко сначала был оправдан, затем оправдательный приговор отменили, а дело направили на новое рассмотрение. В январе 2015 года чиновника отстранили от занимаемой должности.

Анна Давыдова