На этот раз сумма ущерба составляет миллиард рублей.

Вчера, 29 ноября, в Центральном районном суде города Омска состоялось заседание по второму уголовному делу экс-министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова.

На этот раз экс-министра будут судить за очередную историю с арендой земельных участков ООО «ДСК «Стройбетон». По версии следствия, в январе 2008 года депимущества заключил договор купли-продажи права на аренду девяти земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства с ООО «ДСК «Стройбетон». За приобретенное право организация должна была заплатить более 1 млрд рублей с рассрочкой платежа до 2010 года.

Однако с момента заключения сделки по сентябрь 2009 года организация, действовавшая в условиях разразившегося жесточайшего экономического кризиса, выплатила только 234 млн рублей. Тогда департамент имущества обратился с иском в Арбитражный суд, но Вадим Меренков простил застройщику миллиардный долг и заключил с ООО «ДСК Стройбетон» мировое соглашение. В рамках нового уголовного дела прокуратура также подала гражданский иск о возмещении всей суммы ущерба – более 1 млрд рублей.

Отметим, что ранее в Центральном районном суде города Омска уже рассматривалось уголовное дело в отношении экс-министра. Бывший чиновник обвинялся в девяти эпизодах превышения должностных полномочий. С 2008 по 2012 год он, являясь первым заместителем директора департамента имущественных отношений мэрии Омска, вместе с непосредственным руководителем Юрием Гамбургом продал целый ряд земельных участков в Чукреевке по заведомо заниженной стоимости под так называемые «огороды».

Вадима Меренкова признали виновным и отправили в колонию общего режима на 4,5 года. Сейчас тот приговор обжалуется в омском областном суде.