Адвокатом полковника Сергея Клевакина, обвиняемого в получении взятки по делу по махинациям с квартирами, стал Юрий Николаев, ранее защищавший Стерлягова и Нургалиева.


Сегодня суд изберет меру пресечения замначальника УМВД России по Омской области полковнику Сергею Клевакину. По версии следствия, Клевакин за взятку в сумме 4 млн рублей обеспечил победу фирме «РБТ-Сервис», принадлежащей бизнесмену Виктору Медведовскому, на проводимом полицией области аукционе на приобретение служебных квартир для полицейских.

Защищает Клевакина Юрий Николаев — бывший адвокат замначальника региональной полиции Рината Нургалиева, а также бывшего министра имущественных отношений Омской области Александра Стерлягова.

Напомним, что Нургалиева, задержанного в День Победы пьяным за рулем, лишили водительских прав на 1,5 года, а также назначили штраф в сумме 30 тысяч рублей. Стерлягова, обвиняемого в превышении должностных полномочий при продаже земли в районе «Торгового города», приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима и лишили права в течение двух лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Решение суда по мере пресечения Клевакина будет известно в течение часа. Николаев требует домашний арест или залог в сумме не выше 1,5 млн рублей, следствие настаивает о невозможности смягчения меры пресечения и требует заключить Клевакина под стражу.

Анна Давыдова

Фото: Диана Огородникова