С уходом из гонки 52-летнего пенсионера кандидатов в губернаторы осталось 7.

Кандидат в губернаторы Омской области, бывший силовик Михаил Федорченко снимает свою кандидатуру и отказывается участвовать в предвыборной гонке. На прощание уже экс-кандидат рассказал БК55, в чем причина такого поступка.

- Проходящае сегодня на избирательной арене Омской области выборы, еще раз показывает нам несостоятельность политической системы, ее уязвимость и зависимость. Сегодняшние «Выборы» есть ничто иное, как насмешка над правами избирателей, попрание закона и справедливости. Именно поэтому я, Федорченко Михаил Александрович, как офицер, гражданин и патриот своей Родины не намерен принимать участие в срежиссированных выборах. Я заявляю об отказе участвовать в таких выборах. Я снимаю свою кандидатуру на должность губернатора Омской области, - заявил Федорченко.

Напомним, что Федорченко зарегистрировался кандидатом еще в конце июня и даже успел сделать прессе несколько громких заявлений, которые, впрочем, были больше похоже на самопиар, нежели критику действующей власти или же подобие какой-то программы, что, в принципе, оправданно, так как Федорченко уже не раз принимал участие в избирательных кампаниях, поэтому звание экс-кандидата в губернаторы может сослужить ему хорошую службу на выборах в то место, куда он стремится изначально.

Отметим, что шансы Федорченко на избрание губернатором оценивались как весьма близкие к нулевым, поэтому снятие кандидатуры или же отсеивание ее на этапе муниципального фильтра было делом времени, считают эксперты.

Игорь Киборгов