Врио губернатора Омской области Виктор Назаров посетил омское оборонное предприятие ФГУП «НПП «Прогресс», работающее на подводные лодки класса «Ясень-М» и «Борей».(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Врио губернатора прибыл на завод в сопровождении главы регионального минпрома Виктора Белова (слева)

Сегодня, 7 июля, в программе посещений врио губернатора Виктора Назарова своей очереди дождалось научно-производственное предприятие «Прогресс».

Заводчане в ожидании высокого гостя

После краткого выступления последовала торжественная часть...

...перерезание красной ленты Виктором Назаровым и гендиректором «Прогресса» Александром Зубаревым ознаменовало запуск нового участка

Тут же руководство предприятия спешно увело врио губернатора на экскурсию по заводским цехам

Одним из основных направлений завода с 2005 года является техническое перевооружение производства по изготовлению комплектующих для атомных субмарин «Ясень», «Ясень-М», «Борей» и «Борей-А». Резинокордные изделия, производимые «Прогрессом» обеспечивают виброакустическую защиту и повышают живучесть судов.

Министр промышленности Омской области Виктор Белов, врио губернатора Виктор Назаров и  гендиректор «Прогресса» Александр Зубарев на встрече с рабочими завода

Уникальность омского «Прогресса»  была недавно отмечена на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.

Справка: Основное направление научно-производственного предприятия «Прогресс» - исследование, проектирование и производство сложных резинокордных и резинометаллических конструкций, которые нашли применение в различных отраслях. Они используются для сейсмозащиты зданий и сооружений нефте- и газопроводов. Также резинокордные оболочки используются в судостроении в качестве шумовиброизолирующих пневматических амортизаторов и патрубков циркуляционных трасс.

Махаббат Сердалина

Фото: Максим Самылкин