Вице-губернатор Омской области Игорь Бондарев обнародовал подробности страшной аварии на Сыропятском тракте. Реальная причина столкновения автобуса с КамАЗом пока неизвестна, несмотря на заявления экспертов, предположивших неисправность колеса.(ФОТО)

Сегодня, 25 июня, вице-губернатор Омской области Игорь Бондарев провел межведомственный штаб по анализу двух ДТП под Омском, унесших сразу 24 жизни (ранее сообщалось о 23-х погибших, но один пострадавший умер нынешней ночью).

Напомним, обе аварии произошли вчера, 24 июня. Первая авария случилась рано утром в Крутинском районе. В результате столкновения «Лады Гранты» и «Тойоты» там погибли 7 человек. Во втором ДТП на Сыропятском тракте КамАЗ, груженый кирпичом, столкнулся с автобусом ЛиАЗ, везшим сотрудников птицефабрики «Сибирская». В результате 16 человек погибли, а 11 оказались в больнице. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье о нарушении ПДД. По сообщению Следственного комитета России второе дело завели по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В причинах аварии сейчас разбирается следствие. Рассматриваются три возможные версии случившегося: техническая неисправность автобуса, водителю внезапно стало плохо из-за жары либо водитель не справился с управлением.

Между тем, судя по последним заявлениям, власти уже отмели версию о неисправности автобуса. Так, заместитель губернатора Омской области Игорь Бондарев заявил на брифинге, что причина страшной аварии на Саргатском тракте пока не выяснена. Но автобус оказался исправен.

- Начальник следственного управления Омской области пока предварительной причины назвать не может. Техническое состояние автобуса исправное, сейчас проверяется состояние водителя в момент аварии, - подчеркнул Бондарев. - Вы все видели картинки: автобус ушел сначала вправо, потом влево, потом произошло лобовое столкновение. Поэтому что стало причиной - еще предстоит выяснить.

Заявление Бондарева об исправности автобуса было сделано на фоне сообщений УМВД по Омской области, где приводится мнение экспертов о неисправности колеса. Добавим, что в момент проведения брифинга Игорь Бондарев выглядел растерянным и расстроенным.

Известно, что сегодня же криминалисты УМВД по Омской области и сотрудники спецслужб будут проводить просмотр записей видеорегистраторов с автомобилей очевидцев ДТП. Возможно, видеозаписи помогут восстановить картину случившегося.

Елена Яровая

ФОТО: Максим Самылкин