Спустя пять дней после исчезновения обвиняемый в вымогательстве денег экс-офицер УФСИН Сергей Триль сам явился с повинной в правоохранительные органы.

Силовики задержали бывшего сотрудника УФСИН Сергея Триля, возглавлявшего отряд отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ «Исправительная колония №12». Триль сам сдался правоохранительным органам, однако где он находился с момента исчезновения — неизвестно. Данная информация выясняется, передает «Вечерний Омск».

Напомним, что Триль не явился на заседание суда по его делу 18 июня. Как выяснилось, он сбежал. Тем не менее суд приговорил его к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 1,5 млн рублей.

Сергея Триля судили по статье «Вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере». Он получал от 30 до 100 тысяч рублей от осужденного торговца людьми. За деньги Триль всячески покровительствовал заключенному и за полгода получил от него 250 тысяч рублей. В феврале 2013 года он потребовал от заключенного 300 тысяч рублей, пообещав ходатайствовать о его условно-досрочном освобождении. Выйдя на свободу, осужденный написал заявление на Триля и подробно рассказал обо всем, что происходило в колонии.

Анна Давыдова