Продажа пива и других алкогольных напитков на первых этажах жилых домов вскоре может быть ограничена. Городские власти выходят с неожиданной законодательной инициативой.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский поручил департаменту городской экономической политики разобраться с торговлей алкоголем в магазинах, размещенных на первых этажах жилых домов.

Как рассказала директор департамента Гульнар Айтхожина, владельцы алкомаркетов в многоэтажках регистрируют свою точку как общепит, что позволяет им законно торговать алкоголем круглосуточно. Поскольку для общепита на первых этажах жилых домов требования минимальны, в магазинах достаточно установить стол, микроволновку и завезти упакованную пищу.

Городские чиновники готовят свои предложения Заксобранию региона и хотят предложить поправки в законопроект «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области», которые ограничат розничную продажу алкоголя, в том числе пива, на первых этажах жилых домов.

Подобные меры уже приняты в ряде субъектов России, сообщает мэрия Омска, например, Псковской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской областях, республиках Хакасия, Тыва, Чувашия.

Анна Давыдова