Омские власти пообещали разобраться в 5-процентном росте смертности в регионе, зафиксированном в первом квартале 2015 года. Обратить внимание на проблему поручил президент Владимир Путин.

В Омской области создается межведомственная комиссия по реализации мер, направленных на снижение смертности населения. Региональный Минздрав уже проверил проект создания комиссии и коррупционных составляющих в нем не нашел.

Оказывается, комиссия создана по поручению президента Владимира Путина. Глава государства потребовал от региональных чиновников выяснить причину роста смертности в первом квартале 2015 года в Омской области, который составил 5%.

Комиссию должен возглавить первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин, его заместителем будет первый замминистра здравоохранения региона Олег Попов. Заседать члены комиссии будут не реже раза в месяц.

Отметим, что, по данным Омскстата, в январе-марте текущего года в регионе умерло 6806 человек, что на 5% больше аналогичного периода прошлого года. Количество родившихся снизилось на 3,6% - до 6771 человека. Естественная убыль населения составила 35 человек, тогда как в первом квартале 2014 года наблюдался прирост (+541 человек), сообщает сайт «Деловой Омск».

Игорь Киборгов