Федеральному «ревизорро» от здравоохранения продемонстрируют работу образцовых медицинских заведений.

Сегодня, 4 июня, были обнародованы некоторые подробности визита в Омск министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Как выяснилось, федеральной чиновнице покажут только образцовые медицинские учреждения. В первую очередь, это областной онкологический диспансер, который в марте 2012 года открыл операционный корпус. В составе онкологического диспансера 12 клинических отделений на 600 коек, дневной стационар на 115 койко-мест, консультативная поликлиника на 350 посещений в смену. Кроме того, в 2013 году там открылось первое в России отделение реабилитации онкологических больных.

Также министр здравоохранения Скворцова посмотрит работу перинатального центра при областной больнице, созданного в 2014 году. Медицинское заведение замечательно тем, что помогает рожать женщинам с высокой группой риска, а также выхаживать детей с серьезными врожденными пороками. Благодаря этому уже в 2014 году количество родов увеличилось на 400 и составило 3485. В 1 квартале 2015 года количество родов выросло на 105. Здесь даже есть санитарная авиация.

Между тем, как сообщили в пресс-службе минздрава, федеральному «ревизорро» не покажут оскандалившийся на всю страну городской роддом №2, где с начала года умерли уже три роженицы. Один из таких случаев попал в эфир ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале. Кроме того, притчей во языцех стала антисанитария, царящая в этом заведении.

Алена Грибанова