Вице-премьеру продемонстрировали цеха в политехе и рассказали, как привлекать в работе на станках школьников. А также показали секретные технологии на ПО «Полет».(ФОТО)

Сегодня, 3 июня, в Омск с рабочим визитом приехал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он сразил позитивным настроем и неформальным стилем одежды. Чиновник появился в форменной малиновой куртке с надписью «Военно-промышленная комиссия».

Вице-премьер заглянул в город с целью проинспектировать, как идет подготовка к строительству «Ангары».

Первым в программе визита Дмитрия Рогозина значился политехнический университет. Там чиновника приветствовали депутат Госдумы Олег Смолин, ректор вуза Виктор Шалай.

Высокого гостя встречали врио губернатора Виктор Назаров и спикер Заксобрания Владимир Варнавский. Делегация посетила производственные цеха университета.

В вузе Рогозина ждали сюрпризы. Федеральному гостю сделали неприличное предложение, неприкрыто попросив 100 тысяч евро, подарили деталь беспилотника, выполненную школьниками.

Вице-премьер удивился, как дети могут работать на станках. Его заверили - агрегаты безопасны.

Далее путь высокопоставленного чиновника лежал на ПО «Полет».

Там Дмитрию Рогозину показали цеха сборки для «Ангары» и уже без журналистов — секретные закоулки предприятия.

По всей вероятности, вице-премьер остался доволен. Потому что ни разу никого не раскритиковал, только хвалил и улыбался.

А на завершающем официальную программу визита совещании благостный настрой усилил глава Центра имени Хруничева Андрей Калиновский, заверив, что «Ангара» заработает уже в 2016 году и будет дешевле «Протона».

При этом  врио губернатора Виктор Назаров озвучил практически рефрен встречи.

- Мы справимся! - и доверчиво взглянул на Рогозина. Вице-премьер кивнул в ответ, соглашаясь.

Журналистов деликатно попросили удалиться - обсуждали секретные технологии. Результаты совещания остались за закрытыми дверями, впрочем, как и окончательный вердикт Дмитрия Рогозина. Скорее всего, пока федеральный чиновник приезжал с ознакомительной целью.

Алена Грибанова

Фото: Диана Огородникова