Первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Александр Кравец считает назначение досрочных выборов в нашем регионе логичным с точки зрения действующей власти и предрекает скорое прояснение ситуации.

- Александр Алексеевич, в свете самых последних событий поясните, пожалуйста, по-вашему, - будут досрочные выборы в Омской области или все-таки нет?
- В течение недели вопрос должен проясниться.

- Ну а лично ваш прогноз - будут или нет?
- По всей политической симптоматике они должны быть. 2015 год относительно спокойный, дальше ситуация будет хуже. Кроме всего прочего, в 2016 году еще и обнаружится, что Омск к 300-летию ничего существенного не получит. Все это рейтинга действующей власти не прибавит. Другое дело - у нас есть самонадеянные силы, которые считают, что могут всех «строить», как захотят и когда захотят, и выборы организовывать в любое время.

- Вы имеет в виду силы в Кремле?
- Ну конечно же. Весь вопрос в том, представит Володин (Вячеслав Володин - первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ) президенту кандидатов или нет.

- У Виктора Назарова, на ваш взгляд, есть шансы выиграть эти выборы?
- На самом деле в этом случае мы будем выбирать не Назарова, а Миллера (Алексей Миллер - глава концерна «Газпром»). Когда меня спрашивают, кто самый влиятельный человек в нашем регионе, я всегда говорю «Миллер». И да, у Миллера есть шансы выиграть выборы в Омской области. Затраты же на предвыборную кампанию потом «отобьют» на омичах.

- Ваша партия собирается участвовать в этих выборах?
- Ну конечно, как же без нас!

- Вы считаете, что коммунист Олег Денисенко будет лучшим губернатором, чем Назаров?
- Я считаю, что лучшим главой региона будет губернатор не от Газпрома, способный действовать в интересах омичей без оглядки на суперкомпанию, которая эксплуатирует производственные ресурсы нашего региона. Мы все помним, сколько составляла доля нефтезавода в бюджете - 40%. И все эти деньги ушли...

Наталья Николаева, Олег Ледянский