Елена Потапенко потратила на себя более 2,2 миллиона рублей, подделывая в документах подписи начальника регионального Роспотребнадзора Александра Криги.

Куйбышевский районный суд вынесет приговор 33-летней Елене Потапенко, бывшему старшему специалисту 1 разряда отдела бухгалтерского учета и отчетности Управления Роспотребнадзора по Омской области. Потапенко обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

Напомним, в декабре 2014 года в стенах регионального Роспотребнадзора случилось вопиющее преступление: ведомство заявило о пропаже более 2 миллионов рублей. К этому оказалась причастна работница бухгалтерии Елена Потапенко.

В течение 2014 года Потапенко через электронную программу направляла в Управление Федерального казначейства по Омской области заявки на получение денежных средств, которые перечислялись на банковскую карту, принадлежащую организации Потапенко и открытую на ее имя.

Чтобы скрыть следы преступления, Потапенко формировала недостоверные отчеты о расходовании денег на нужды Роспотребнадзора. В документах она подделывала подписи начальника ведомства и главного бухгалтера, а затем направляла их в региональное Управление Федерального казначейства.

Таким образом Потапенко похитила свыше 2,2 млн рублей. Эти деньги она обналичивала в банкоматах и тратила по своему усмотрению. Зампрокурора Омска утвердил по ее уголовному делу обвинительное заключение и направил материалы в суд.

Анна Давыдова