Заместитель гендиректора «Первого канала» назвал съемочную группу бывшего омского журналиста «идиотами», но увольнять сотрудника никто не будет.

Корреспондент «Первого канала» Михаил Акинченко, поджегший траву в Хакасии, будет наказан, но увольнять его с «Первого канала» не собираются.

- Мы признаем, что сотрудником канала была допущена халатность, – приводит «Коммерсант» слова сотрудника пресс-службы канала. – Участники этого инцидента будут наказаны.

Приносим свои извинения. При этом заместитель гендиректора «Первого канала» и руководитель дирекции информационных программ Кирилл Клейменов заявил, что увольнять Акинченко не будут.

- Идиоты! Одно слово! Разумеется, он будет наказан, – приводит его слова РСН. – Надо голову иметь на плечах, соображать, что ты делаешь. Корреспондент он хороший и человек хороший. Но голову нужно включать всегда! Конечно, будет наказан, но уволен он не будет.

Как сообщал БК55, накануне корреспондент «Первого канала», бывший журналист омского «СТВ-3», Михаил Акинченко, находясь в пяти метрах от хакасского поселка Колодезный, бросил на землю окурок, в результате чего произошел пал травы. Корреспондент объяснил, что сделал это, «чтобы снять фон» для своего репортажа. Материалы проверки будут направлены по месту прописки журналиста – в Санкт-Петербург.

Напомним, что ранее Акинченко работал в Омске на канале «СТВ-3». В 1999 году он прославился громким расследованием в отношении зампрокурора Омской области Виктора Гриня. Однако последнему это не помешало, как и самому Акинченко, пробиться на федеральный уровень – Гринь стал зампрокурора страны, а Акинченко – теперь уж точно – звездным корреспондентом.

Игорь Киборгов