Новая идея Заксобрания региона приурочена к 70-летнему юбилею Победы.

Сегодня, 23 апреля, на заседании регионального Законодательного Собрания принят сразу в двух чтениях законопроект об учреждении нового почетного звания - «Город трудовой славы». Почетное звание присваивается городам, расположенным на территории Омской области, население которых во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов проявленным трудовым героизмом внесло исторический вклад в победу страны.

Претендовать на статус Города трудовой славы по представлению общественников и органов государственной власти и местного самоуправления может любой из шести городов Омской области. Но, очевидно, что в первоочередном порядке на это звание будет представлен город Омск, представлявший собой в годы войны мощный оборонно-промышленный кулак страны, направленный на обеспечение фронта боевой техникой, оружием, продовольствием.

По словам заместителя председателя правительства Омской области Владимира Компанейщикова, представившего законопроект в областном парламенте к рассмотрению, его принятие даст дополнительное основание для ходатайства перед Президентом РФ о присвоении городу тружеников войны почётных регалий.

Игорь Киборгов