23 апреля 1970 года вышла директива главкома о создании в Омске армии в составе РВСН. Так родилась 33-я гвардейская ракетная армия, которая и по сей день стоит на страже рубежей и бережет Россию от супостата.

В этот день в далеком 1970 году была объявлена директива главнокомандующего РВСН, в соответствии с которой был дан приказ сформировать в Омске управление 33-й ракетной армии на базе управления 7-го отдельного ракетного корпуса. К армии от корпуса перешло гвардейское звание, а также регалии и награды, и новая армия стала гвардейской Бериславско-Хинганской, дважды Краснознамённой, ордена Суворова армией.

В тот момент в составе армии было пять ракетных дивизий (36-я, 39-я, 41-я, 57-я, 62-я), две ракетные бригады (Итатка, Тюмень) и отдельный омский ракетный полк. Боевой состав армии со временем неоднократно менялся, на сегодня в ее составе четыре дивизии. Что интересно, РВСН в меньшей степени затронули реформы в армии, поэтому структура этих войск осталась традиционной: дивизион-полк-дивизия-армия, и никаких так любимых Сердюковым бригад.

Сегодня 33-я гвардейская ракетная армия, как и много лет назад, находится в полной боеготовности, готовая в любую минуту выполнить приказ командования. Отрадно, что перевооружение началось и у нас; так, в 39-й дивизии уже появились два полка, вооруженных комплексом «Ярс». В 62-й дивизии уже никто не уничтожает ракетные шахты, там тоже рано или поздно появятся новые ракеты, а пока служат старые, 15А18М.

 Ореол2ШПУ width =

БК55 от всей души поздравляет весь личный состав армии и всех причастных с этой замечательной датой!

Игорь Федоров