В Советском райсуде возобновилось громкое «дело ОПГ Зазы Саджая». Прибывшие на него журналисты омского «суперсайта» неожиданно исчезли. Вместе с «Мерседесом» сотрудника «6-го отдела»…суперсайта

После двухнедельного перерыва возобновился процесс по резонансному делу ОПГ Зазы Саджая. Впрочем, инцидент с участием СМИ «до» судебного заседания оказался не менее колоритен, чем очередная клоунада в исполнении главного «потерпевшего», этапированного в суд из СИЗО (об этом позже).

Адвокаты обвиняемых обрадовались: освещать процесс приехали журналисты одного из омских суперсайтов. По крайней мере, так те сами представились. Документы у двух бородатых мужчин никто не спрашивал, поэтому и официальное название СМИ воспроизвожу в варианте, сходном по звучанию.

- Сегодня у нас еще гости, - проинформировали меня родственники подсудимых. Речь шла не о коллегах, - опять на процесс приехал сотрудник полиции из 6-го отдела.

И огорошили сенсацией:
- Его «Мерседес» за 5 миллионов стоит у заднего входа.

Я из этических соображений предложил коллегам сходить сфотографировать дорогущий суперкар местного пинкертона: «Наверное, кого-то сюда привез!».

Уже снимая авто, я обратил внимание, что журналисты не заинтересовались данным фактом. А чем не скандал: рядовой сотрудник полиции за рулем машины стоимостью с его восьмилетнюю зарплату – не повод ли порассуждать об имеющей место коррупции?! Об издержках борьбы с преступностью?! Да хотя бы просто запечатлеть. В архив. Конечно, машина оказалась не столь дорогая, как предположили «информаторы», но и 2 миллиона для честного «полиционера» - это, согласитесь, деньги.

Когда я вернулся в здание суда, коллеги еще были там. Я их принялся по-дружески журить, что упустили такую возможность получить незапланированный эксклюзив. Но тут секретарь судебного заседания пригласила в зал.

На процессе журналисты с суперсайта не появились. Как потом оказалось, одновременно с ними от здания Советского районного суда г.Омска отчалил и разоблаченный «Мерседес» GLX 250.

- Так, может, журналистов подвезли на заседание?! А потом - обратно?! – осенило уже задним числом в едином порыве и адвокатов, и родственников.

И у меня такая мысль, что греха таить, закралась. А что остается думать, если вдруг в суде пересеклись ранее не пересекаемые? А затем исчезли одновременно. А главное, почему суперсайт не заинтересовался такой темой и буквально растворился в воздухе? Не по-суперному это…

Александр Грасс