В Омске вынесли приговор членам ОПГ, которые похищали и пытали людей.

Накануне Советский районный суд Омска поставил точку в громком уголовном деле в отношении лидера ОПГ Зазы Саджая, а также четырех его подельников: Константина Григорьева, Александра Задворнова, Евгения Худякова и Станислава Евы. Их признали виновными в совершении сразу нескольких преступлений: вымогательство, грабеж, кража.

По версии суда и следствия, основные события, связанные с деятельностью ОПГ, проходили с мая по ноябрь 2013 года. Члены преступной группировки подыскивали молодых людей, отвозили их в специально подготовленные места, где под угрозой физической расправы и пыток, вымогали деньги или заставляли писать доверенности на принадлежащие им автомобили.

– Всего указанным лицам удалось похитить у 12 граждан имущество на сумму более 2 млн руб, – сообщили в генпрокуратуре РФ.

Известно, что гособвинитель Ольга Сухомлинова просила дать Саджаю 20 лет колонии строгого режима, но судья посчитал такое наказание слишком суровым, так как в ходе преступлений серьезных увечий омичи не получили. В итоге криминальный авторитет получил 10 лет лишения свободы. Остальные участникам приговорены к 8 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Ирина Морозова